行测例题.docx

上传人:王** 文档编号:1334132 上传时间:2024-06-19 格式:DOCX 页数:6 大小:18.52KB
下载 相关 举报
行测例题.docx_第1页
第1页 / 共6页
行测例题.docx_第2页
第2页 / 共6页
行测例题.docx_第3页
第3页 / 共6页
行测例题.docx_第4页
第4页 / 共6页
行测例题.docx_第5页
第5页 / 共6页
行测例题.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《行测例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测例题.docx(6页珍藏版)》请在优知文库上搜索。

1、例1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。(2010年4月25日多省公务员联合考试行测试卷第73题)据此,我们可以知道:.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚答案:C解析:本题属于翻译推理题型,如果利用推导关系,可以得到:1.销售一男2.文秘一女3.已婚一文秘4.经理一己婚。由2、3得:已婚一文秘一女;根据递推推理得:已婚一女。方法一:由“所有的是”推“有些是”得:有的已婚一女。所以选C项。方法二:已婚一女。肯后不一定肯前,女员工不一定都是已婚的,也就是说“女员工中可能有未婚者”,所以选C项。

2、总结:本题对逻辑推导知识的要求较高,一是“所有的A是B”推出“有些A是B;二是对充分条件推理规则的运用,即“肯前就要肯后,否后就要否前,肯后不一定肯前,否前不一定否后”。因此,如果题目中的条件只出现了全称判断,即“所有的都(不)是”,没有出现“有的是”,我们最好用画欧拉图(集合图)的关系来解题。例2.在一次选举中,有统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果该统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?()A.有人没有投所有候选人的赞成票B.对每个候选人而言,都有人投了他的赞成票C.对所有候选人都投赞成票的不止一人D.不可能所有候选人都当选【答案】C【解析】本题属于翻译推理型,“有人投了所有候选

3、人的赞成票”等价于“至少有一个人投了所有候选人的赞成票”,可能是“全部人都投了所有候选人的赞成票”。所以A项“有人没有投”错误;C项“不止一人”错误;D项“不可能所有候选人都当选”无法推出。所以选B项。总结:按照逻辑推导会有“有人投了所有候选人的赞成票”推出“某个人投了所有候选人的赞成票”,但是这并不能帮助我们快速地选择出正确答案。因为出现了“有人”,不是全称的“所有人”,因此这种题目关键在于对“有的”涵义的理解。在逻辑上,“有人”等价于“至少有一个人”,可能包括“全部的人(所有的人)”。通过国其逻辑意义的准确把握,这道题才能准确快速地做出来。因此,在解答此类出现量词的翻译推理题目,如果题目中

4、的条件只出现了全称判断,即“所有的都(不)是”,用画欧拉图(集合图)的关系来解题。如果出现“有的是”,不用画集合关系,通常考察的是对其逻辑意义的理解与运用。所谓论证就是根据已知的前提推出结论。削弱论证类题型就是对这个结论加以反驳,通常来说,只看结论,直接否定结论,然后选出答案即可。如果没有出现直接否定结论的选项,那么这个时候就需要看推导出此结论的前提,直接否定前提或者是否定二者之间的因果联系。下面我们通过几道例题来加以理解。1 .看一句话(结论)【例1】在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片,对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先

5、秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点()A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬解析B。专家的观点是“由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中”。直接否定此观点只要说明不是雨水冲刷的原因,因此B项“这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象”就表达了此意思。所以选B项。2.看两句话(前提和结论)(1)否定前提【例2】在几十位考古人员历经半年的挖掘下,规模宏大、内涵丰富的泉州古城门

6、遗址一一德济门重现于世。考古人员在此发现了一些古代寺院建筑构件。考古学家据此推测:元明时期该地附近曾有寺院存在。下列哪项如果为真,最能质疑上述推测()A.考古人员未发现任何寺院遗址B.民居也常使用同样的建筑构件C.发掘出的寺庙建筑构件较少D.关于德济门的古代典籍未提到附近有寺院解析B。推测是“元明时期该地附近曾有寺院存在”。直接否定此观点只要说明该地没有寺庙存在。很多同学就会选A“考古人员未发现任何寺院遗址”,但是考古人员“未发现”并不能说明就没有,包括D“未提到”也不能说明没有,所以A、D两项都不能削弱。因此要看两句话,也就是还要看前提。前提是“古代寺院建筑构件”,B项“民居也常使用同样的建

7、筑构件”就否定了是寺院建筑构件,进而否定结论。(2)否定因果联系【例3】科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。下列哪项如果为真,最能反驳上述观点()A.人类的大脑和鸟类根本不同B.人脑比鸟类大脑发达得多C.很多交友多的人记忆力并不好D.很多孤独者的记忆力非常好解析D。观点是“如果你是一个孤独者,就会记忆力低下”。否定之间的因果关系,也就是“是孤独者但是记忆力不低”,D项恰好表达了此意思,所以选D项。总结:一般来讲,削弱

8、质疑类题目,我们只要找到要削弱和质疑的观点,常常是一句话,进行否定在选项中选答案就行了。如果还是不能选出答案的话,就要看另一句话,也就是得出该观点(结论)的原因(前提),从原因入手,或是否定二者之间的因果联系,从而选出正确的答案。资料分析主要考查应试者对文字资料、图表资料、图形资料的综合理解、分析运算的能力。其试题是给出一段文字资料、图表资料或图形资料,需要考生对已有资料进行分析、比较、计算和处理,然后选择出正确答案。主要考查:理解能力和读懂资料的能力它所涉及的题目,难度并不高,最主要是要明确此段资料所要表达的意思资料分析的题型分为三类:1、文字资料分析2、图表资料分析3、图形资料分析文字资料

9、分析题:给出一段文字,文字当中有很多条件、关系、数据,需要你对其中的信息进行理解、分析,然后选择出正确答案图表资料分析题:给出一个二维的表格,让你对表格中的数据进行分析图形资料分析题:根据统计数字,用几何图形进行表示,需要考生对图形进行一定的分析之后,才能得到所需要的数字资料。三类题的难度是自下而上递增,相对简单的是:图形资料分析、因为它是将数据进行分析之后才得到的图形,它是属于较深层次,主要是给出图形,让你根据图形去还原出图形或者是文字资料信息;图表:它是最直接的反应一个事物的本质,是经过数据分析得出的结果;文字资料分析难度相对较大,因为它是所有资料分析的基础,属于底层的资料分析。首先介绍:

10、文字资料分析给出一段文字,在文字中会有众多的数据,需要根据所提供的数据进行分析1、文字资料分析首要在于理解只有理解文字,并从文字中读出它所暗含的意思,才能很好的进行解题。考生在做题时,往往由于所提供的文字资料比较长、数据比较多,不愿花时间去理解文字,而是直接观察备选答案,然后返回到题中去找与之相关的信息。按此方式会造成误选答案,因为文字资料往往会存在许多暗含的条件陷阱,如果不对文字资料进行理解,直接根据备选答案从题中的表面去进行选择,往往会得出错误的结论。比如:某个班级在20个学生缺课的条件下,男女比例为:3:2问:这个班男女比例为多少?很多人根据题面,男女比例为:3:2,会直接选出答案3:2

11、。但实际上此答案错误,因为它有一个隐含条件:当在20个学生缺课的条件下,男女比例才为:3:2。在出题时往往会将这个条件,放在最前面或者最后面,以及隐含在一段描述中的某个位置,不是属于一个明显的条件。因此,如果不仔细理解此段文意,就会造成误选提醒大家注意:在做题时,应熟读上下文,完全理解整段文字的意思,并找出明确给出的已知条件,及其它条件暗含的非明显已知条件。2、数据的统计能力给出的题往往会出现文字、数据相当多而且比较复杂,这时就要求考生有对数据的统计分析能力。可以首先将给定的文字资料转换成统计表或统计图,由图表来进行数据分析,可以一目了然地得出答案。或是统计出暗含的条件(即是属于题面已知条件没

12、有指明的条件)。普通的统计有:求和、求平均数、求最大值、求最小值、求比例求某段某点(即某个时段某个点的值)等等。3、数据的分析能力数据间有可能暗藏某种规律或者关系,需要应试者分析出这种规律或者应用这种规律进行推理答题。文字资料分析最主要的是具有以上能力,首要的是进行理解,将题中的文字资料完全理解,然后去观察备选答案。我们不提倡先看备选答案,不读材料直接进行答题的方式,按此方式容易跌入出题者的陷阱。还需要具有普通的统计能力,比如:求和、求平均数、求最大值、求最小值、求比例等等。以及根据数据,总结出其中的规律或者事物间的关系。4、解题方法:(1)找出命题中的关系,明确各关系的内涵在一段文字资料中,

13、往往会给出几段命题,每一段命题有自己独立的意思,相互之间有些是没有直接联系的,有一部分是属于因果关系,有一部分属于反对关系或者矛盾关系。因此需要将这些关系找出,并且明确各关系的内涵命题时往往是根据各个命题之间的关系进行命题。(2)将数据和文字转换为图表,方便分析(3)根据题目分析答案在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。木文通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答分析推理题。【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁

14、、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。T:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测()A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的【解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的“第二盒是紫的”是对的,那么戊猜的“第二盒是黄的”和“第五盒是紫的”就都是错的,显然与题意不符。因此,甲猜的“第二盒是紫的”是错的,“第

15、三盒是黄的”就是对的;由此推出第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。华图点拨:看最后一句话:“每盒都有一个人猜对”。事实上,第一盒出现且只出现一次,因此丙说的“第一盒是红的“就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说“我肯定考上重点大学。”小刘说“重点大学我是考不上了。”小张说“要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。下列说法正确的是()。A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上【解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,最终选出正确答案,但明显比较耗时。华图点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是“没考上”和“考上一般大学”,都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。总结:1.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 资格/认证考试 > 公务员考试

copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!