《3公务员真假推理.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3公务员真假推理.ppt(34页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、 真假推理真假推理例例1 1:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。 甲说:甲说:“我会我会” 乙说:乙说:“我不会我不会” ” 丙说:丙说:“甲不会甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()例例2 2:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。审。 四人的口供如下:四人的口供如下: 甲:案犯是丙。甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。丁:作案的不是我。四个口供中只
2、有一个是假的。如果以上断定为真,四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的则以下哪项是真的 ()()若干个论断若干个论断若干个论断若干个论断特征一:题干存在若干个论断特征一:题干存在若干个论断特征二:提问方式多是:特征二:提问方式多是:“以上论断以上论断只有一真(假),则只有一真(假),则” 题型识别题型识别解题思路解题思路其次找反对其次找反对首先找矛盾首先找矛盾 解题思路解题思路首先找关系首先找关系关键看其余关键看其余矛盾关系矛盾关系体现的是非此即彼的关系体现的是非此即彼的关系表现:非此即彼的关系表现:非此即彼的关系特性:特性:必有一真,必有一假。必有一真,必有一假。例如:
3、对与错例如:对与错 生与死生与死 男与女男与女小王是男的。与小王是男的。与 小王不是男的。小王不是男的。特点:特点: 矛盾关系1.1.某个某个S S是是P P 某个某个S S不是不是P P2.2.所有所有S S都是都是P P 并非所有的并非所有的S S都是都是P=P=所有的所有的S S不都是不都是P=P=有的有的S S不是不是P P 3.3.所有所有S S都不是都不是P P 并非所有的并非所有的S S都不是都不是P=P=所有的所有的S S不都不不都不是是P= P= 有的有的S S是是P P 例:张三是好人例:张三是好人张三不是好人张三不是好人 常见矛盾关系4 4. A. A且且B B - -
4、A A或或- -B B5 5. A. A或或B B - - A A且且- -B B6 6. . A BA B A A且且- -B B 例:例:“如果考第一,就请你吃大餐如果考第一,就请你吃大餐” “考了第一但没请吃大餐考了第一但没请吃大餐”【例例1 1】甲、乙、丙三人中,只有一个会甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:游泳。甲说:“我会我会”乙说:乙说:“我不会我不会”丙说:丙说:“甲不会甲不会”如果这三句话,只有一句是真的,那么会如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:游泳的是:A. A. 甲甲B. B. 乙乙C. C. 丙丙D. D. 无法判断无法判断矛盾首先找矛盾,关键看其余首先
5、找矛盾,关键看其余l 【例例2 2】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。l 小丽说:小丽说:“宫老师不住一楼。宫老师不住一楼。”l 小梅说:小梅说:“宫老师不住二楼。宫老师不住二楼。”l 小芳说:小芳说:“宫老师不住三楼。宫老师不住三楼。”l 小红说:小红说:“宫老师不住四楼。宫老师不住四楼。”l 小玉说:小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:这时,老奶奶笑着对易教授说:“这
6、些孩子这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。话。”据此,可以推出:据此,可以推出:l A.A.宫老师住一楼宫老师住一楼l B.B.宫老师住二楼宫老师住二楼l C.C.宫老师住三楼宫老师住三楼l D.D.宫老师住四楼宫老师住四楼【例例3 3】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。学申请银行助学贷款的情况。甲:甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。有申请。”丙:丙
7、:“班长申请了贷款。班长申请了贷款。”丁:丁:“我班有人没有申请贷款。我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?项结论? A.A.甲说假话,学习委员没申请。甲说假话,学习委员没申请。B.B.乙说假话,班长没申请乙说假话,班长没申请C.C.丙说假话,学习委员没申请。丙说假话,学习委员没申请。D.D.丁说假话,学习委员申请了。丁说假话,学习委员申请了。矛盾【例例4 4】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。毕业班的前景进行推测。甲说:甲说:“如果
8、李宁能考上北大,那么王路也能考上北大如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”乙说:乙说:“我看这个班没有人能考上北大。我看这个班没有人能考上北大。”丙说:丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”结果表结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )。)。A.A.李宁考上了北大李宁考上了北大 B. B.李宁没有考上北大李宁没有考上北大C.C.王路考上了北大王路考上了北大 D. D.王路没有考上北大王路没
9、有考上北大矛盾翻译:翻译:李宁李宁王路王路 所有都考不上所有都考不上 李宁考不上李宁考不上 李宁李宁且且王路王路【例例5 5】某律师事务所共有某律师事务所共有12 12 名工作人员。名工作人员。(1)(1)有人会使用计算机;有人会使用计算机;(2)(2)有人不会使用计算机;有人不会使用计算机;(3)(3)所长不会使用计算机。所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数数? ?A. 12 A. 12 人都会使用人都会使用 B.12 B.12人没人会使用人没人会使用C. C
10、. 仅有一人会使用仅有一人会使用 D. D. 不能确定不能确定反对关系反对关系除了已知的两方面之外除了已知的两方面之外还存在其他情况还存在其他情况 例如:黑与白,苦与甜,左与右例如:黑与白,苦与甜,左与右黑黑白白反对关系一、所有一、所有S都都是是P , 所有所有S都都不是不是P 班里所有同学班里所有同学都是男生都是男生班里所有同学班里所有同学都不是男生都不是男生都是男生 都是女生有男生也有女生所有人都是男生所有人都不是男生两个两个“所有所有”必有一假,可以同必有一假,可以同假假真真真真假假假假假假假假二、有的二、有的S是是P , 有的有的S不是不是P 班里有的同学班里有的同学是男生是男生班里有
11、的同学班里有的同学不是男生不是男生都是男生 都是女生有男生也有女生有的同学是男生有的同学不是男生两个两个“有的有的”必有一真,可以同真必有一真,可以同真真真真真假假假假真真真真【例例5 5】某律师事务所共有某律师事务所共有12 12 名工作人员。名工作人员。(1)(1)有人会使用计算机;有人会使用计算机;(2)(2)有人不会使用计算机;有人不会使用计算机;(3)(3)所长不会使用计算机。所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数数? ?A. 12 A. 12 人都会使
12、用人都会使用 B.12 B.12人没人会使用人没人会使用C. C. 仅有一人会使用仅有一人会使用 D. D. 不能确定不能确定反对反对【例例6 6】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、 丙丙三名交警有如下结论:三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。甲:所有中巴客运车都存在超载问题。 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。 丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定
13、为真?如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A.A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题载问题B.B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题问题 C. C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题运车不存在超载问题 D. D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题运车不存在超载
14、问题反对【例例7 7】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。乙、丙三人各有判断。甲说:甲说:“有的员工没有分到电脑。有的员工没有分到电脑。”乙说:乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假项一定为假? ?( )A. A. 市场部的小丁分到了电脑市场部的小丁分到了电脑B. B. 销售部有的
15、员工分到了电脑销售部有的员工分到了电脑C. C. 人力资源部的员工都分到了电脑人力资源部的员工都分到了电脑D. D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑两个两个“有的有的” ” ,可以同真,必有一真,可以同真,必有一真实质实质A B常见的几种包容关系:常见的几种包容关系: 包容关系A B 包容关系例例: 1.: 1.全班同学都是好人全班同学都是好人 2.2.有的同学是好人有的同学是好人 3. 3. 4. 4. 全班同学都是好人全班同学都是好人有的同学是好人有的同学是好人若若A A为真。则为真。则B B也为真。矛盾,所以也为真。矛盾,所以A A为假为假(一)
16、(一)AB且题中只有一个为真:且题中只有一个为真:一真前假一真前假例例: 1.: 1.全班同学都是好人全班同学都是好人 2.2.有的同学是好人有的同学是好人 3. 3. 4. 4. 全班同学都是好人全班同学都是好人有的同学是好人有的同学是好人若若B B为假。则为假。则A A也为假。矛盾,所以也为假。矛盾,所以B B为真。为真。(二)(二)AB且题中只有一个为假:且题中只有一个为假:一假后真一假后真【例例6 6】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?(为真?( )A.A.一中和二中都存在暑期加课情况一中和二中都存在暑期加课情况B.B.一中和二中都不存在暑期加课情况一中和二中都不存在暑期加课情况C.C.一中存在加课情况,但二中不存在一中存在加课情况,但