《2015年第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动初赛试卷(五年级)-学生用卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015年第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动初赛试卷(五年级)-学生用卷.docx(19页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、2015年第十五届“中环杯”小学生思维能力训练活动初赛试卷(五年级)学生用卷一、填空题共20题,共100分1、已知2+4+6+81+3+5+7一叫其中血,是两个互质的正整数,则1+3+5+72+4+6+8nIOm+n=2、D老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱之间的高度差为2厘米,其中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之和,则五个烟囱的高度之和是厘米。3、已知2014=(层+2)七343),其中a、b、c、d是四个正整数,请你写出满足条件的一个乘法算式:O4、一个长方体的长、宽分别为20厘米、15厘米,其体积的数值与表面积的数值相等,则它的高为厘米。5、一次中
2、环杯比赛,满分为io。分,参赛学生中,最高分为83分,最低分为30分(所有的分数都是整数),一共有8000个学生参加,那么至少有个学生的分数相同。6、对35个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:大包装里每包有9个月饼,小包装里每包有4个月饼。要求不能剩下月饼,那么一共打了个包。7、小明和小红在6oo米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相反方向跑,第一次和第二次相遇时间间隔50秒,已知小红的速度比小明慢2米/秒,则小明的速度为米/秒。8、201320142015的因数个数相同,那么在具有这样性质的三个连续自然数、n+pn+2中,Tl的最小值是o9、图中的正三角形与正六边形的周长相等,
3、已知正三角形的面积是IoCm2,则正六边形的面积10、甲、乙、丙在猜一个两位数。甲说:“它的因数个数为偶数,而且它比50大。”乙说:“它是奇数,而且它比60大。”丙说:“它是偶数,而且它比70大。”如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是11、如图,正方形ABCD和正方形EFGH,他们的四对边互相平行,连接CG并延长交BD于点八己知BD=I0,三角形8FC面积=3,三角形CHD=5,则8/的长度为。12、将572个桃子分给若干个孩子,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正整数,则获得桃子数量最多的那个孩子最多可以得到个桃子。13、定义川=12n,比如5!=12345*若叱等(其中为正整数
4、,且Kn100)是完全平方数,比如n=7时,心(;+1)!7x(D!二管8!=7!xx8)_心X(_产X/,就是一个完全平方数,则所有满足条件的Tl的和为O14、小明将若干枚棋子放入如图所示的3*3方格的小正方形内,每个小正方形内可以不放棋子,也可以放等于或多于1枚的棋子。现在计算每一行,每一列的棋子总数,得到6个数,这6个数互不相同,那么最少需要放枚棋子。15、将小B、C、D、E这五位老师与25个相同的座位排成一排,之后25个学生会坐在座位上与老师拍照。要求:4、8、C、D、E必须按字母顺序从左到右出现在这排中,而且每个相邻座位老师之间至少有两个座位。则一共有种不同的安排方法(注意:安排是指
5、老师与座位之间的安排,不考虑后续的学生)。16、如图,在一个梯形ABCD中,AD平行8C,j5C:AD=5:7。点F在线段从。上,点E在线段CD上,满足力尸:FD=4:3,CE:ED=2:3如果四边形ABEF的面积为123,贝伯BC。的面积为oAFD17、如图算式中,最后的乘积为oXv11O2口18、一个五位数砥诙是2014的倍数,并且而M恰好有16个因数,则痂砺的最小值是多少。19、io个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜色:红色和白色,每种颜色的帽子数量都超过10顶。要求:任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为2。那么老师有种分配帽子的方法。20、
6、将如图1中的方格用图2中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且要避开黑色方格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,仅有公共顶点的图形不是相邻图形)。每一类图形可以旋转、翻折后再放入方格内。每一类图形用一个字母表示,方格内小正方形中的字母表示这个小正方形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行,假设标注的第一行格子中共用到了A个图形,标注的第二行格子中共用到了B个图形,标注的第三行格子中共用到了C个图形,则ABC=0比如:我们进行如图3所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用来解释48、C的含义),标注的第一行格子用到了2个图形(一个横过来的I图形,一个旋转、翻折后的L图
7、形),所以h=2;标注的第二行格子到了4个图形(一个翻折的Z图形,一个旋转的T图形,一个T图形,一个。图形),所以B=4;标注的第三行格子到了4个图形,所以C=4。于是,答案就写为244。ACABC1【答案】110;【解析】解:因为,2+4+6+81+3+5+7_叫14-54-4-774.44.64.ftn所以,巴=史一竺=2,n1fi?n?(1所以,z11=9,71=20,则Iom+n=109+20=110故答案为:no。2、【答案】50;【解析】解:设这五个烟囱分别为_4,_2,X,+2,x+4。则X+4=%-2+X4X=IO则五个烟囱的高度之和是5=50。故答案为:5Qo3、【答案】20
8、14=(52+92)(33-23y【解析】解:2014=1X2014=2X1007=19X106=38X53,因为,106=52+92*19=33-23f2014=(52+92)(33-23)故答案为:2014=(52+92)x(33-23)。4、【答案】竺;【解析】解:根据分析,设高为八,贝I:20X15Xh=(20X15+20+15)X2,解得:h=竺。故答案是:竺。5、【答案】149;【解析】解:8000(83-30+1)=800054=148(个)8148+1=149(个)答:至少有149个学生的分数相同。故答案为:149。6、【答案】5;【解析】解:根据分析,设大包有X袋,小包有y袋
9、,故有:9+4y=35,又因为,y均为正整数,0x3十0y8141SABEF=S梯形-S4def-S4bec=30xy-9xy-Sxy=xy=123所以Xy=6,故所求面积为180。故答案为:180。17、【答案】100855;【解析】解:依题意可知:000z0首先题中的特殊情况结果的进位为黄金三角,只能是9+1=io首位数字QX潞果是8加上进位正好是9,组合可能是2X4或者1X8。根据竖式计算2+p有进位,那么P的值可以是7,89根据上边两个数字都是0,那么e可以等于f,b可能是o,根据920多是数字必须有进位才行,所以b0。那么就需要有进位才能构成上面的数字0。当Q=2,d=4时,r是小于4不为1的数字只有2和3,不能同时满足已知数字0,0,2的情况。当Q=4,d=2时,f只能选择2,不满足进位相加为0。当a=8,d=l时,/只能是1,不满足数字的情况。当Q=1,d=8时,f为奇数,不是1和9,只能是3,5,7,经尝试只有1