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1、税务如职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷48(题后含答案及解析)题型有:1.单项选择题2.多项选择题4.综合分析题单项选择题共40题,福题1分。每题的备选项中,只有I个最符合题意。I.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是()。A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入B.出租境外房屋而取得的收入C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入D.因展行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬正确答案:A解析:非居民纳税人只就来源T中国境内的所得缴纳个人所得税.知识模块:个人所得税2.下列人员中属于个人所得税居民个人的是()。A.2019年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞B
2、.自2019年3月12日至2019年5月31日,在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某正确答案:D解析:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。知识模块:个人所得税3.2019年I月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3OOO元、2018年第四季度的奖金15元及剧本使用费IO(XX)元。张先生I月应预扣预缴个人所得税()元。A. 1530B. I550C. I600D. I83()正确答案:C解析:季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税:剧本使用费按照
3、“特许权使用党所得”缴纳个人所得税。因(300()+15(X)-5(XX)0.所以当月工资、薪金应纳桎额为0.张先生1月应缴纳个人所得税=(H1.o0X(-2O%)X2O%=I600(元)。知识模块:个人所得税4.某歌手与某酒吧答订演出协议,每次演出出场费IOOO元,按月发放演出州劳。第一个月演出4次,第二个月演出5次,该歌手两个月共预扣预缴个人所得桎()元。A. 800B. 1152C. 1440D. I28()正确答案:C解析:属于同一事项连续取得收入,以I个月内取得的收入为一次。应纳税额=(100oX4800)X20%+1.0005(1.-2O)2O%=1.440(元)。知识模块:个人所
4、得税5.约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2019年4月10日来华,7月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资100oO元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60(XX)元0约翰逊先生7月应就其所得在中国境内缴纳个人所得税()元。A. 10686.77B. 12311.39C. 1665D. I745.58正确答案:A解析:谒境当日按半天计算在华实际工作天数.90183日:应纳税额=当月境内外工资薪金总额X当月工资薪金所属工作期间境内工作天数当月工资薪金所属工作期间公历天数X适用税率一速.算扣除数=(60000+10000)X24.5315000X30%4410=
5、10686.77(元)。知识模块:个人所得税6. 2018年I月,中国公民杨某获得所在公司授予的100oo股本公司的股票期权。授予价为5元/股。2019年I月,杨某按照公司的规定行权,行权当天公司股票的市场价为11/元股,杨某的月工资收入为5500元。假设杨某当月除规定费用外,无任何扣除项目2019年1月杨某应缴纳个人所得税()元.A. 4500B. 4675C. 3495D. 3345正确答案:C解析:当月工资应预扣预缴个人所得税=(550050()廿3%=15(元)。股票期权行权所得缴纳个人所得税=10000X(115)X10%-2520=3480(元).共应缴纳个人所得税=15+3480
6、=3495(元)。知识模块:个人所得税7. 2019年2月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有1年,取得一次性补贴收入48(XX)元.李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(沅。A.200B.0C.150D.300正确答案:B解析:(48000+1)600000,应纳彳兑额=()(元)知识模块:个人所得税8. 某高级工程师2019年3月从A国取得股票转让所得20(XX)元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。同时从A国取得利息收入14(X)元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元.A. 0B. 880C. 100D. 18()正确答案:B解析:
7、应纳个人所得税=2()(K)()X2O%+1400X20=4280()实际已经在A国缴纳的税额=3OO(H400=3400(元)。该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=42803400=880(元)。知识模块:个人所得才兑9.以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是(A.个人取得特许权的经济赔偿收入B.个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励C.出租汽车经营堆位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入正确答案:B解析:选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项
8、C,按“经营所得”缴纳个人所得税;选项D,按“工资、薪金所得”纳税。知识模块:个人所得税10.赵某2019年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收人为4500元。假设当月无其他所得。则赵某取得的特许权使用费应预扣预缴的个人所得桎为()元。A. I160B. I2(X)C. I360D. I500正确答案:A解析:应纳的个人所得税=(30-800)20%+4500(1.-2O)2O=1.160(元)。知识模块:个人所得税11 .残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()A偶然所得B财产转让所得C,股息所得D.特许权使用费所得正确答案:D解析:对残疾人个人取得的劳动所得才适用
9、减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得,对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬I所得、稿酬所得和特许权使用费所得。知识模块:个人所得税12 .残疾人个人取得的下列所得,不可减征个人所得税的是()。A.工资薪金所得B.财产转让所得C.劳务报削所得D.经营所得正确答案:B解析:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬I所得、稿削所得和特许权使用费所得,知识模块:个人所得稹多项选择题共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选
10、的每个选项得0.5分。13 .下列收入中。可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。A.年终加薪B.与单位能除劳动关系而取得的一次性补偿收入C.实行年薪制而兑现的年薪D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的次性收入正确答案:A.C.D解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的总位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。知识模块:个人所得税14 .中国公民赵某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2019年I月赵某工资收入4500元,兼职收入3800元,另外从甲公司领取全年一次性奖金24000元。下列关于赵某2019年1月个人所得税的处理中,表
11、述正确的有()oA.兼职收入应并入当月工资申报纳税B.兼职收入应按劳务报酬所得檄纳个人所得税C.纳税人可以选择将全年一次性奖金并入I月工资合并纳税D.在2022年12月31日前,全年次性奖金可以单独作为个月的工资纳税E.如果全年一次性奖金单独作为一个月的工资纳税,赵某1月共应缴纳个人所得税I320元IH确答案:B.C.E解析:选项A兼职收入应作为劳务报册申报纳税;选项D,在2021年12月31号以前,全年一次性奖金可以单独计税,不需要与当月工资薪金合并。因为当月一般工资V5()00元,所以应纳税额为0。应纳个人所得税=24OooX3%+(38()O-8()O)X2O%=1320(元)。知识模块
12、:个人所得税15 .关于不可公开交易的股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有().员工接受股票期权时,除另有规定外,般不作为应税所得征收个人所得税B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转止的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税D.富新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,可在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,差价收益作为财产
13、转让所得征收个人所得税正确答案:A.C.D解析:选项B、E,应作为工资薪金所得征收个人所得税。知识模块:个人所得税16 .卜列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有(A.雇主为员工购买的商业性补充养老保险B.参加有奖销售所得奖金C.个人取得独立董事费收入D购买福利彩票所得奖金E.个人股东获得公司赠送的小汽车正确答案:B.D解析:雇主为员工购买的商业性补充养老保险按“工资、薪金”项目缴纳个人所得税:个人取得独立董事费收入,按“劳务报削”项目缴纳个人所得税:个人股东获得公司赠送的小汽车,应按“利息、股息、红利所得”项目征税。知识模块:个人所得税17 .卜列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说
14、法中,正确的有A.个人对企事业单位承包、承相经营后,工商登记改变为个体工商户的,应先征收企业所得税,再按“经营所得”缴纳个人所得税B个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得桎,仅按“经营所得”缴纳个人所得税C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取
15、得的所得,按“经营所得”缴纳个人所得税E.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,既涉及企业所得税也涉及个人所得桎正确答案:B.C.D.E解析:个人对企事业单位承包、承租经营后。工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。知识模块:个人所得税18 .根据个人所得税法的有关规定,卜列说法正确的有()。.个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以合伙企业为纳义务人B.个人独资企业和合伙企业的投资者兴办两个或两个以上企业的,企业年度经营亏损可以跨企业弥补C.个人投资拧兴办两个或行两个以上企业的,其费用扣除标准,由税务机关决定在其中一个企业的生产经营所得中扣除D.实行包账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式卜认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再维续弥补E.个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除正确答案:D,E解析:个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每