《逻辑推理实例大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理实例大全.docx(50页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、逻辑推理实例大全例题:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:.不合脚的鞋不能在冷天穿。B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。解答:只有C是可以从陈述中宜接推出的,应选C。请开始答题I计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出()oA.电影的不景气是他
2、计算机的出现造成的B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因D.长期与冲弊机打交道对人的身体有.害解析:本题正确答案为C。本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A、B、D十扰项,得出正确答案为C。家长每年交600元保险金至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()oA.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学究总和C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率D.该
3、业务并不包括支付上大学的食宿锄用解析:本题正确答案为B。这题可以从选项入手,采用排除干扰项法,其实C项可以促使家长投保,可以先排除:A和D不是最根本的原因:只有B项,如果投保的累计金额大于将来上学学费总和,那么家长肯定是不会投保的,所以最适当。故选B。所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出()。A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明解析:本题正确答
4、案为C。这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下屈福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答案C,从而快速作答。其他选项为干扰项,可从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的作价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能:而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员
5、。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假活的是乙,丙不是团员,C.说假话的是丁,乙不是团员。D.说假话的是甲,丙不是团员。解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋
6、,每两人之间只比赛一盘,除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙乙,而乙甲,所以丙甲与2甲丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙甲丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙丙,那么由4可知道乙一甲乙一丙;则甲丙与前面推出的丙甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B:这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,
7、不需要任何附加说明即可以从陈述中宜接推出。例题对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:.不合脚的鞋不能在冷天穿。B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。解答只有C是可以从陈述中宜接推出的,应选C。请开始答题:有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?A.许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的。B.理论研究证明这样一种溶液是不存在的。C.研究此溶液需要熨杂的工艺和设备,你的条件不
8、具备。D.这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢?解析:本题正确答案为D。这类型题属于销弱题干题,只要找到一个选项和题干相矛盾就是最能反驳题干的,从此题可以很容意找到D是与题干想矛盾的命题,最能劝其改变初衷,其他选项就相对软弱的多了。所以选D。据2000年11月22日人民日报报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利涧67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。据此,我们知道,根据当年1至10月的统计,.吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈。B.吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈。C.吉林省工业增长速度
9、在全国名列前茅。D.吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展。解析:本题正确答案为B。本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。C、D与题干无关,可以首先排除。题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然大幅度扭亏,但是仍答案为c。86、知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是:只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度
10、为条件,才能充分显示其社会价值。由此可知,知名度和美誉度的关系是:A.知名度高,美誉度必然高。B.知名度低,美誉度必然低。C.只有美誉度高,知名度才能高。D.只有知名度高,美誉度才能高。解析:本题正确答案为B。此题是关于假言命题推理型题Kl。题干的中心是必要条件的假言命题,只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知名度为条件,所以首先排除A和C;选项D也不符合题意,排除掉:只有选项B是否定前件,也否定后件,所以符合题意,因此选择B。信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消班者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观
11、念是:不能负债说明你的信誉差。如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行犷大经营、加强竞争的重要手段。B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品。C.社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督。D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。解析:本题正确答案为C。此类题让找出题干论述结果的假设前提条件,因此,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。因此,我们可以得出只有C才能得出题干中的结论。其他选项均不能作为题干论述问题的前提。88、奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业
12、上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动。据此,我们知道:A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销。B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动。C. VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商。D. VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客。解析:本题正确答案为Ao解答此类问题首选排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰
13、语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中宜接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达题干所说的中心意思。不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。今天,这些职业已经从社会上消失了。由于基因技术的发展,可能会帮助人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。据此,我们知道:A. 一些新的职业会诞生。B. 一些人的职业变换与技术发展有关。C.今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业。D.终生教育是未来教育发展的大趋势。解析:本题正确答案为B0应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上
14、消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近世问题。所以正确答案为B0X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道:A.X国的劳动力成本比Y国低10%B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%C.IllX国运一个汽车发动机的班用高于在Y国造一个汽车发动机的10%下列推理完全正确的是:.甲、丁、己参加B.丙、丁、己参加C.甲、丁、己参加D.甲、乙、丁、己参加解析:此题正确答案为Do可以从选项出发,应用排除法。从(1
15、)可以排除A和C;从(2)可以排除B,那么只剩下D为正确答案。然后还可以根据题干加以验证,得出只有D才符合题干给出得5个条件。中国移动通讯公司曾经投入H资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25乐但是总利涧却下降了10%。最可能的原因是:A.中国移动新增用户的消费总额相对较低B.中国移动话费大幅度下降了C.中国移动当年的管理出了问题D.中国移动为扩大市场投入的资金过多解析:此题正确答案为D。本题涉及投入成本、收入与获得利润之间得关系问题,利润为收入和投入的差值,可以用排除法解决此问题,A说新增用户消费总额相对较低,但是如果老用户消费多的话,总利润也不会下降,所以可以排除掉;B项说中国移动话班大幅度下降了,但是如果老用户很多,新增用户也会很多,而成本如果很低的话,仍可能嬴利。C项说管理出了问题,也可能使总利润下降,但是不会是最根本原因。D说为扩大市场投入资金过多,那么最可能导致由于成本过高,而使总利润那么可以弥补由于话班降低。所以选择D。下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是:A.济南小雨B.郑州多云C.合肥晴D.南京晴解析:此题正确答案为C。此题可以利用交叉表关系来判断推理。天城市小雨多云