税收筹划理论与实务期末试卷及答案3套.docx

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1、税收筹划试卷一一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.我国现阶段的保税区包括()A.宁波B.贵阳C成都D.北京2.避税的“非违法只是从()而言。A.经济形式B.法律形式C.政治形式D.思想观念3.资金时间价值中的现值是指()A.每项支出相同金额的款项N期后的价值B.若干年后的资金在现在的价值C.现在的资金在若干年后的价值D.N期后,每项支出相同金额的款项的现在价值4 .货物出口后()不办理申报退税的,税务机关将要求企业补税A.6个月内B.9个月内C.3个月内D.1个月内5 .纳税费用又叫()A.外显成本B.内涵成本C.隐性成本D.会计成本6 .企业税收筹划的主体是()A征管机关B.纳税人

2、C.中介机构D.代理人7 .某企业生产的高档化妆用品,用于下列()用途时不应征收消费税。A.本企业职工运动会奖品8 .电视广告的样品C.出厂前抽检品D.促销活动中赠送品8 .凡在海南举办的企业,按()的税率征收企业所得税。A.10%B.17%C.15%D.12%9 .()是通过对成本(费用)的合理调整或分配(摊销),抵消收益,减少利润,以达到规避纳税义务的避税方法。A.成本费用调整法B筹资法C租赁法D低税区避税法10 .企业所行税税前扣除办法规定,纳税人每一纳税年度发生的业务招待费在不超过其当年销售(营业)收入()范围内,且不超过自身60%的部分可据实扣除。超过部分永远不得扣除。A千分之七B千

3、分之三C千分之五D千分之十11 .纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。税收筹划要尽量使筹划成本费用降彳K三最小程度,使筹划效益最大化。这称为()原则。A.效益B简便C整体D合法12 .下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()A.股息红利所得B.稿酬所得C.工薪所得D.财产租赁所得13 .在存货的市场价格呈下降趋势的时候,采用(),当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。A平均年限法B直线法C后进先出法D先进先出法14 .某画家出版个人专辑取得稿酬5万元

4、,请出版社代其向希望工程5000元,则其应纳个人所得税为()A3920B.4900C.5040D.560015 .纳税人依法进行清算时,应按照(),应按照规定缴纳企业所得税。A清算前价值B帐面原值C清算终了后清算所得D帐面净值16 .税收筹划的客体是()A纳税人B征管机关C各项涉税行为D中介机构二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1.避税地可以分为以下两种基本类型()A.只对境内所得或财产征收较轻的税,对来自境外所得不征税B.只对境外所得或财产征收较轻的税,对来自境内所得不征税C.对境外所得或财产只征少量的税,同时对外国经营者给予特殊的优惠D.对境内所得或

5、财产只征少量的税,同时对国内经营者给予特殊的优惠2 .现代企业一般有四大基本权利()A.生存权B.发展权C.自主权D启保权3 .税收筹划空间同时具有()的属性4 .价格转让税收筹划法的前提是()A.两个企业存在相同的税率B.两个企业存在两个不同的税率C.两个企业必须同属于一个利益集团D.转让价格后该企业是否有利润,是否达到同行业的平均利润水平5 .以下转让定价的操作方法正确的是:A.甲、乙两企业为关联企业,当甲企业所得税率高于乙企业时,低价销售,高价采购,使得乙企业实现较多利润,而且适应较低税率B.当甲企业所得税率低于乙企业时,低价销售,高价采购,C.当甲企业所得税率高于乙企业时,高价销售,低

6、价采购D.当甲企业所得税率低于乙企业时,高价销售,低价采购6 .税负转嫁的形式包括以下的()A.税负前转B,税负后转C.税负消转D.媒转转嫁7 .税收筹划的基本方法包括()A.减税筹划B.免税筹划C.分割筹划D.抵免筹划8 .税法的要素包括()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限9 .企业外购产品出现()情况时可以视同销售,要计算确认销项税额。10 .企业计算应纳税所得额时,下列允许税前扣除的项目有(A.税收滞纳金C.向投资者支付的红利B.因延迟贷款本金而支付的银行罚息D.业务招待费三. 判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1 .不在同一县(市)的关联企业,应

7、于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。2 .税收筹划与避税的性质相同。3 .运输公司是从事服务工作的企业,应享受服务型企业税收优惠。4 .某小微企业是小规模纳税人2月份销售额为25000元所以其当月应纳增值税额为750元。()5 .劳动合同与劳务合同都是暂时性合同,均不受劳动法保护。四. 四.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1 .宏伟家具厂为一般纳税人,外购原材料有甲、乙两个供应商。甲为一般纳税人,可开具税率为16%的增值税专用发票,原材料报价50万元;乙为小规模纳税人,可出具征收率为3%的增值税专用发票,原材料报价46.5万元。(已知城建税率为7%,教育费附加征收率为3

8、%请计算:2 .从甲处购入材料的净成本;3 .从乙处购入材料的净成本;4 .为宏伟厂材料采购做出纳税筹划建议。2.郑某为一作家,他与出版社商定一部作品,稿费为40元/千字,每发行一万册,再支付发行费100O元,预计市场需要5万册。郑某总共可得稿酬13000元。计算郑某一次性取得13000元的稿酬的个人所得税额,并为其提供节税方案。3.某生产企业主要生产电缆,12月销售电缆取得不含税销售额90000元,购进原料不含税购进额共计80000元,取得进项税额10400元,测算出增值率,判断该企业应申请认定为一般纳税人,还是小规模纳税人?(当增值率为35.29%时,该企业无论是选择一般纳税人还是小规模纳

9、税人,税负是相等的)五. 综合题(14分)甲公司2017年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的股W收益34万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)要求:1 .计算该企业2017年利润总额;2 .计算该企业2017年应纳税所得额;3 .计算该企业2017年应纳所得税额。税收筹划试卷

10、1参考答案一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.A2.B3.B4.A5.B6.B7.C8.C9.A10.C11.B12.C13.D14.B应纳税所得额=500OOX(1-20%)=40000元:公益救济性捐赠税前扣除比例为5000/40000=12.5%30%,捐赠可全部扣除;应纳个人所得税额=(40000-5000)20%(1-30%)=4900元。15.C16.C二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1.AC2.ABCD3.BC4.BCD5.AD6.ABCD7.ABCD8.ABCD9.AC10.BD.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一

11、分,说明理由3分)1. X分析:不在同一县(市)的关联企业之间是相互独立的,货物移送按正常销售处理。2. X分析:税收筹划不同于避税,避税虽在形式上不违法,但它却是利用税法的漏洞和不严密,钻税法的空子,以达到减轻税负或规避税收之目的。02365.03. 分析:服务性企业是指从事现行营业税“服务业”税目规定的经营活动的企业,运输公司属于交通运输业,不属于服务业,不享受服务型企业税收优惠。4. X分析:小规模纳税人可以享受起征点优惠,如果每月销售额不超过30000元,可以不纳增值税。5. X分析:劳务合同是暂时性合同,不受法律保护;而劳动合同则要受到劳动法的保护。四.计算题(共17分,第一、二题各

12、6分,第三题5分)1 .答案:(1)从甲处购入材料的净成本=50/(1+13%)-50/(1+13%)*13%*(7%+3%)=43.67(万元)(2)从乙处购入材料的净成本=46.5/(1+3%)-46.5/(1+3%)*3%*(7%+3%)=45.01(万元)(3)为宏伟厂材料采购做出纳税筹划建议。由于从甲供应商采购材料净成本小于从乙供应商购入材料的净成本,所以应该从甲处采购材料。2 .答案:郑某一次性取得13000元的稿酬:其应纳税额=130OOX(l-20)20%(1-30%)=1456元节税方案:郑某分5次领取13000元,每次取得稿费2600元其应纳税额=26OoX(1-20%)2

13、0%(l-30%)X5=1260元3 .答案:(1.当增值率小于35.29%时,企业作为一般纳税人的税负小于作为小规模纳税人的税负,应选择做一般纳税人;2.当增值率大于35.29%时,企业作为一般纳税人的税负大于作为小规模纳税人的税负,应选择做小规模纳税人。)该企业增值率=(90000-80000)90000100%=ll.11%,小于35.29%。根据以上的分析,该企业如果符合一般纳税人的条件,应申请认定为一般纳税人。四.综合题(14分)答案:(1)该企业2017年利润总额=560(Mooo+800-660+40-300-760-200+34+100-250=404(万元)(2)该企业201

14、7年应纳税所得额的计算调整分析如下:国债利息收益免税,故要调减40万元;新技术研发费可以加计扣除50%,故要调减60*50%=30万元业务招待费扣除限额:70*60%=42万元,(5600+800)*0.5%=32万元,32万小于42万,故要扣除业务招待费为32万元,实际发生70万,故要调增70-32=38万元;股利收益免税,故要调减34万元;公益性捐赠扣除限额=404*12%=48.48万元,实际公益捐赠38万元,小于险恶,故可以据实扣除,不需要调整。所以该企业2017年应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)(3)该企业2017年应纳所得税额=338*25%=84.5(

15、万元)税收筹划试卷二一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1 .()是利用税收中的众多临界点所进行的筹划,在我国的现行税制中,税率分级有临界点,税收优惠有临界点等。A.空白筹划B弹性筹划C规避筹划D临界点筹划2 .()是指关联企业之间相互购销产品和提供劳务时,通过转让定价的方式使交易和企业的利润在企业之间重新分配,以达到节税的目的和方法。A价格筹划B空白筹划C弹性筹划D规避筹划3 .国际避税的最主要方法是().A找税法漏洞B转让定价C各公司进行协商D延期纳税4 .固定资产折旧中,折旧年份越(),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小。A适中B长C短D无所谓5 .在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用()进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A平均年限法B直线法C后进先出法D先进先出法6 ()

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