MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx

上传人:王** 文档编号:818370 上传时间:2024-01-18 格式:DOCX 页数:10 大小:22.03KB
下载 相关 举报
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第1页
第1页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第2页
第2页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第3页
第3页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第4页
第4页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第5页
第5页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第6页
第6页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第7页
第7页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第8页
第8页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第9页
第9页 / 共10页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-5.docx(10页珍藏版)》请在优知文库上搜索。

1、MBA考试逻辑历年真题和解析答案0601-51、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】A.女青年都是教师B.青年教师都是女性C.青年教师至少5名D.男教师至多10名E.女青年至少有7名正确答案:C答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。2、自闭症会影响社会交往,语言交流和兴趣爱好等方面的行为。研究人员发现,实验鼠体内神经连接蛋白的蛋白质如果合成过多,会

2、导致自闭症。由此他们认为,自闭症与神经连接蛋白质合成量具有重要关联。以下哪项如果为真,最能支持上述观点()O【逻辑推理】A.生活在群体之中的实验鼠较之独处的实验鼠患自闭症的比例要小B.雄性实验鼠患自闭症的比例是雌性实验鼠的5倍C.抑制神经连接蛋白的蛋白质合成可缓解实验鼠的自闭症状D.如果将实验鼠控制蛋白合成的关键基因去除,其体内的神经连接蛋白就会增加E.神经连接蛋白正常的老年实验鼠患自闭症的比例很低正确答案:C答案解析:题干通过实验获得结论神经连接蛋白合成量越多,越可能患自闭症”。C选项中减少神经蛋白(无原因),缓解自闭症(无结果),属于正面例子加强3、张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即

3、院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称为“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称为“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡土”,贡士第一名称为“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分为三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称为“进土”,一甲第一名称为“状元”。根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的()O【逻辑推理】A.中举者,不曾中进土B.中状元者曾为生员和举人C.中会元者,不曾中举D.有连中三元者(解元、会元、状元)E.未中解元者,不曾中会元正确答案:C答案解析:已知条件可

4、以形式化为:(中)进土(包括第一名状元)一(中)贡土(包括第一名会员)(中)举人(包括第一名解元)一(中)生员。所以,中会员者必然中举,故C选项不可能真。4、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选12项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。根

5、据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】A.8人B.7人C.6人D.5人E.4人正确答案:C答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。5、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业

6、,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】A.风云公司招聘化学专业B.怡和公司招聘管理专业C.宏宇公司招聘数学专业D.风云公司招聘物理专业E.怡和公司招聘物理专业正确答案:D答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专

7、业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。6、有关数据显示,2011年全球新增870万结核病患者,同时有140万患者死亡。因为结核病对抗生素有耐药性,所以对结核病的治疗一直都进展缓慢。如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病。如果要控制这种流行病,就要有安全、廉价的疫苗。目前有12种新疫苗正在测试之中。根据以上信息,可以得出以下哪项Oo【逻辑推理】A.2011年结核病患者死亡率已达16.1%B,有了安全、廉价

8、的疫苗,我们就能控制结核病C.如果解决了抗生素的耐药性问题,结核病治疗将会获得突破性进展D.只有在近几年消除结核病,才能避免数百万人死于这种疾病E.新疫苗一旦应用于临床,将有效控制结核病的传播正确答案:D答案解析:已知条件“如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病”与D选项等价。7、某研究人员在2004年对一些1216岁的学生进行了智商测试,测试得分为77135分,4年之后再次测试,这些学生的智商得分为87143。仪器扫描显示,那些得分提高了的学生,其脑部比此前呈现更多的灰质(灰质是一种神经组织,是中枢神经的重要组成部分)。这一测试表明,个体的智商变化确实存在,那些早期在学校表

9、现不突出的学生仍有可能成为佼佼者。以下除哪项外,都能支持上述实验结论OO【逻辑推理】A.有些天才少年长大后智力并不出众B.言语智商的提高伴随着大脑左半球运动皮层灰质的增多C.学生的非言语智力表现与他们大脑结构的变化明显相关D.部分学生早期在学校表现不突出与其智商有关E.随着年龄的增长,青少年脑部区域的灰质通常也会增加正确答案:E答案解析:题干的观点有以下三点:个体智商变化确实存在;智商提高的原因是大脑结构中灰质的增加;智商变化的结果是个体表现的变化。A选项能够加强“个体智商会变化”;B选项能够加强“智商的变化是由于大脑结构中灰质的增加”;C选项能够加强“智商变化的原因是由于大脑结构的变化”;D

10、选项能够加强“智商变化的结果是个体表现的变化”;E选项削弱了“智商变化的原因是由于大脑结构中灰质的增加”,因为“青少年年龄增长,灰质都增加,所以是正确答案。注意:题干观点是个体智商会变化而不是智商会提高”,所以某些参考书中的答案选D是不合乎逻辑的。8、美国扁桃仁于20世纪70年代出口到我国,当时被误译为“美国大杏仁”。这种误译导致大多数消费者根本不知道扁桃仁、杏仁是两种完全不同的产品。对此,我国林业专家一再努力澄清,但学界的声音很难传达到相关企业和民众中,因此,必须制定林果的统一标准,这样才能还相关产品以本来面目。以下哪项是上述论证的假设()。【逻辑推理】A.美国扁桃仁和中国大杏仁的外形很相似

11、B.我国相关工业和大众并不认可我国林果专家意见C.进口商品名称的误译会扰乱我国企业正常对外贸易D.长期以来,我国没有林果的统一标准E.”美国大杏仁”在中国市场上销量超过中国杏仁正确答案:D答案解析:题干已知条件为“消费者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相关产品本来面目不清晰”),结论是“相关产品本来面目清晰一制定林果统一标准”。作为假设,后假推前假,补充“没有制定林果统一标准”,即D选项。9、为防御电脑受病毒侵袭,研究人员开发了防御病毒、查杀病毒的程序,前者启动后能使程序运行免受病毒侵袭,后者启动后能迅速查杀电脑中可能存在的病毒。某台电脑上现出甲、乙、丙三种程序。已知:(1)甲程序能查杀目前已知所有

12、病毒;(2)若乙程序不能防御已知的一号病毒,则丙程序也不能查杀该病毒;(3)只有丙程序能防御已知一号病毒,电脑才能查杀目前已知的所有病毒;(4)只有启动甲程序,才能启动丙程序。根据上述信息可以得出以下哪项OO【逻辑推理】A.只有启动丙程序,才能防御并查杀一号病毒B,只有启动乙程序,才能防御并查杀一号病毒C.如果启动丙程序,就能防御并查杀一号病毒D.如果启动了乙程序,那么不必启动丙程序也能查杀一号病毒E.如果启动了甲程序,那么不必启动乙程序也能查杀所有病毒正确答案:C答案解析:注意已知条件中的“查杀”、“防御”是不同的概念。已知条件可以写为:(1)甲程序查杀所有病毒;(2)丙程序查杀一号病毒一乙

13、程序防御一号病毒;(3)电脑查杀所有病毒一丙程序防御一号病毒;(4)启动丙程序一启动甲程序。启动丙程序,由(1)得至查杀所有病毒”;由(3)得到“丙程序防御一号病毒”,所以,得到“防御并且查杀一号病毒,所以,C是正确答案。10、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真Oo【逻辑推理】A.戊与乙相邻B.甲与丁相邻C.己与乙正面相对D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻正确答案:E答案解析油于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!