《2023年度事业单位考试职业能力测验同步检测试卷包含答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度事业单位考试职业能力测验同步检测试卷包含答案及解析.docx(81页珍藏版)》请在优知文库上搜索。
1、2023年度事业单位考试职业能力测睑同步检测试卷包含答案及解析一、单选题1、外部不经济,指企业或个人的日常生产或生活,由于其他企业或个人的活动而受到不利的影响,但又不能从造成这些影响的企业和个人那里得到相应补偿的现象。据此判断,下列选项中属于外部不经济的是()。A、张某的一项新发明被其他人使用,使用者并没有向他支付使用费B、黄河上游的居民大量种草植树,自己在收获了木材的同时也改善了下游居民的水源质量,他们并没有向下游居民收取任何费用C、淮河上游的造纸厂直接向淮河排放污水,造成下游两岸农作物大量减产,造纸厂没有向受影响的农民进行赔偿I)、一家企业生产规模扩大之后,随着产品数量的大幅度增长,生产成
2、本不但没有下降反而上升了,但是,这种上升的成本却无法得到补偿【答案】:C【解析】:外部不经济的定义要点是:Q交业或个人的日常生产或生活;旗于其他企业或个人的活动受到不利影响;G不能得到相应补偿。A项不符合要点口B项改善水源质量不是不利影响,不符合要点口C项符合定义要点;D项生产成本上升是由于生产规模扩大,不符合要点故答案选C。2、张某死了,法医查明是中毒身亡,张某的两个邻居甲和乙对前来调查的赵警官说了这样的话:甲:如果张某死于谋杀,他老婆李某脱不了干系,这段时间她正和张某闹离婚;乙:张某不是死于自杀,就是死于谋杀,不可能是意外。赵警官听了甲和乙的话以后,作出如下两个判断:(1)如果甲和乙说的都
3、是对的或都是错的,那么张某就是死于意外;(2)如果甲乙两人中有一人说的是错的,那么张某就不是死于意外。后来,查明事实后发现,赵警官的判断都是正确的。根据以上信息,可以得出以下哪项()A、张某死于谋杀B、张某死于自杀C、张某死于意外D、李某杀了张某【答案】:A【解析】:本题出自2022年江苏行测真题(A类)本题考查真假推理。首先翻译题干已知信息:甲:谋杀一李某乙:自杀或谋杀,一意外赵警官:(甲对且乙对)或(甲错且乙错)T意外甲乙一对一错一一意外。由于全部已知信息均为不确定(条件关系),故依次将选项代入分析:A项代入后,假设张某死于谋杀,那么他一定不是死于意外,那么赵警官的第句后件为假,则第向前件
4、必须为假,才能保证他的判断为真,所以甲乙二人说的话必有一对一错,不可能都对或都错。此时验证甲乙二人的话,发现乙一定为真,此时只需要保证谋杀者不是李某就可以保证甲的话为假,(ab的矛盾命题是a且一b,若a-b为假,则a且一b为真)与题干已知条件没有矛盾,可以推出;B项代入后,假设张某死于自杀,即不是死于意外,同上述推论,能够得出甲乙二人说的话必有一对一错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为真,甲也为真(前件后件都为假,整个命题为真),与一对一错的推论相矛盾,排除;C项代入后,假设张某死于意外,那么赵警官的第句后件为假,推出第句前件必须为假,才能保证他的判断是正确的,即甲乙二人的话都对或都错。此时验证
5、甲乙二人的话,发现乙为假,甲为真,与二人都对或都错的推论相矛盾,排除;D项代入后,假设李某杀了张某,那么他不是死于意外,同A项推论,甲乙二人说的话必有一对一错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为真,甲也为真(前件后件都为真),与一对一错的推论相矛盾,排除。综上所述,只能选择A项,即张某死于谋杀,且谋杀者不是李某,此时甲的话为假,乙的话为真,赵警官的两个判断也都为真。故本题答案为A选项。3、下列文句中,字面意思与实际表达的意思相反的是:()A、在不列颠百科全书的狗照相上,就很有几匹是咱们中国的叭儿狗,这也是一种国光B、我以为、打死老虎者,装怯作勇,颇含滑稽,虽然不免有悲切之嫌,却怯得令人可爱C、它却
6、虽然是狗,又很像猫,折中,公允,调和,平正之状可掬I)、便是霍乱病菌,虽然生殖得快,那性格却何等地老实【答案】:A【解析】:A项中、国光一词为褒义,而句子的本意是贬义,所以用词不当。4、金钱不是万能的,没有钱是万万不能的,发不义之财是绝对不行的。以下除哪些项外,基本表达了上述题干的思想()I有些事情不是仅有钱就能办成的,比如抗洪抢险的将士冒生命危险坚守堤防,不是为了钱才去干的。11有钱能使鬼推磨。世上没有用钱干不成的事。抗洪抢险的将士也是要发工资的。In对许多事情来说,没有钱是很难办成的。有时候真是、一分钱急死男子汉。IV钱是身外之物,生不带来,死不带去,钱多了还惹是生非QV君子好财,取之有道
7、Q通过合法的手段赚得的钱记载着你的劳动,可以用来帮助你做其他的事情。()A、只有IB、只有IIC、只有附InD、只有即IV【答案】:D【解析】:略5、不可能所有的学生都通过了英语六级。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?()A、可能所有的学生都通过了英语六级B、可能所有的学生都没通过英语六级C、必然有的学生没通过英语六级D、必然有的学生通过了英语六级【答案】:C【解析】:不可能所有的学生都通过了英语六级等值于必然并非所有的学生都通过了英语六级,这又等值于必然有的学生没通过英语六级。所以,应该选C。6、最近,一项关于体重与死亡率的研究让人o该研究认为,按照国际的体重评价标准:超重人群比体重正常
8、人群在同一时期内的死亡率可能要低6%,这一结果一公布,你急掀起了轩然大波,因为大众媒体数十年来一直的观念是,超重甚至是适度的体重增加都不利于健康。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、啼笑皆非公认同意B、出乎意料通行宣传C、匪夷所思现行强调D、无话可说认可灌输【答案】:B【解析】:本题出自2021年海南行测真题,第一空后文语境表述的是此项研究与数十年来的普遍观念相反,啼笑皆非比喻处境极其难堪;无话可说指没有什么话可说,此两词不符语境,排除A、D选项;第二空后文因为大众媒体数十年来一直可知通行符合语境,第三空后文只是单纯在表述了一个观点,并没有强调意味,宣传更符合语境,所以,此题的正确答案为B选
9、项。7、语言是交流思想的工具。人类很早就想出了一些使语言传到远方和帮助记忆的方法。例如,古代我国边境上有敌人入侵时,就在高台上用柴草燃起烽烟报警,邻台看见后立即举火,很快就可传告全体将士。有时也用狼粪来烧,据说狼粪烧的烟升得很高、很直,更容易看清楚。还有用旌颂、锣鼓、篝火来表示某种意思的。再如,古代秘鲁的印加人用不同颜色、不同粗细的绳子,打成不同形状的结,记载各种事情。些方法都有很大的局限性,远远不能满足人们的需要。经过长期的实践,人们创造出了文字。文字是记录语言的符号。它的产生要比语言晚得多。文字把用声音表达的语言变成了有形体的符号,使语言冲破空间和时间的限制,不仅能传到远方,而且能留传后世
10、它扩大了语言的使用范围,为交流思想、传播知识提供了新的方法。文字是在语言的基础上产生的,是语言的辅助手段,欧字在记录了语言、形成了书面语言的形式以后,又反过来对口头语言有很大影响问题:欲的旌的拼音是()。A、 shengB、 kengC、 jingD、 xing【答案】:C【解析】:C项正确8、王尔德说,过去书是由文人来写,大众阅读,现在书由大众来写,无人阅读,这话在今天还能让人点头称是。虽然王尔德以后,一个多世纪之中人类世界又产生了无数的畅销书,,但我们都心知肚明,王尔德此处的阅读,可不是茶余饭后,娱乐至死的意思,反而有点像中国人说的皓首穷经,至少也要先有个开卷获益的资格。填入横线上最恰当的
11、是:OA、有无数畅销书作家冉冉升起B、又产生了无数的畅销书作家C、有无数年轻作家冉冉升起D、又产生了无数的年轻作家【答案】:A【解析】:由前文的又产生了无数的畅销书可知,横线处与之相对的作家应为畅销书作家,而非年轻作家,据此可首先排除C、D两项。A、B两项的区别在于句式不同,B项、又产生了无数的畅销书作家,与前句的、又产生了无数的畅销书,为并列关系,A项有无数畅销书作家冉冉升起与前句的又产生了无数的畅销书为承接关系。句中的畅销书与畅销书作家之间不是孤立的,正因为产生了畅销书,才相应地出现了畅销书作家,A项的句式恰当地体现了这层关系,本题的正确答案为A。9、在一次流感大流行中,研究人员到农场去探
12、视,发现很多农民感染了流感。但有一家每个人都很健康,这家的女主人说在家里的每个房间都放了一颗没有剥皮的洋葱。研究人员观察后在洋葱上发现了流感病毒,因此得出结论,洋葱吸收了病菌,使这家人保持了健康。但也有专家认为,虽然洋葱是一种不错的蔬菜,但防流感的重任不能交给洋葱。以下哪项如果为真,最能支持该专家的观点A、另有研究表明,大蒜同样具有预防流感的功效B、流感病毒在大自然中存在了亿万年都没有灭绝,反而不断变异C、如果身体健康、注意卫生,在空气新鲜且病原微生物密度极低的环境中,人感染流感的几率就小D、这家人在流感流行期间每天都吃大量的新鲜蔬菜和水果【答案】:D【解析】:专家的观点是:该家人没有感染流感
13、,并不是洋葱的原因。D选项说明这家人还吃了大量的新鲜蔬菜和水果,引入其它原因,为另有他因的削弱方法。因此答案选D。10、环形跑道长400米,老张、小王、小刘从同一地点同向出发,围绕跑道分别慢走、跑步和骑自行车,一直三人的速度分别是1米/秒、3米/秒、6米/秒,问小王第三次超过老张时,小刘已经超过了小王多少次A、3B、4C、5D、6【答案】:B【解析】:本题出自2021年辽宁行测真题,这是一道环形多次相遇问题,同向出发,小王若想第三次超过老张,他的总路程就要比老张多3个环形周长,可以求的所用时间为600秒,在这段时间内小刘的总路程为3600米,小王的总路程为1800米,小刘比小王多走1800米,
14、1800/400=4.5,所以小刘已经超过了小王4次。答案是B选项。11、据了解,针对药价虚高的现象,国家发改委希望通过药品降价的方式来解决。据统计,自政府恢复对部分药品价格实行管制以来,已经进行了17次药品降价,截至目前,已经制定、调整了国家医保目录的1000多种药品的最高零售价。但由于流通环节的烦琐和暗箱操作等原因,药品价格依然很高,实际药价与患者的期望值仍然具有较大的差异。根据这段文字,我们可以知道()。A、国家已经通过调整国家医保目录的100O多种药品最高零售价解决了药价虚高的问题B、患者认为药价过高是患者期望值过高的缘故C、对药品价格实行管制是解决药价虚高的根本办法D、通过减少流通环
15、节和实施透明操作使药品降价已成为当务之急【答案】:D【解析】:通过题干可以知道,药价虚高的问题并没有得到解决(排除A),这说明对药品价格实行管制并不是解决药价虚高的根本办法(排除C),B显然与题干无关,只有D项与文义最契合。12、IhWC E (K)ZUftl ltW (w)ltHrnt(丽金布*CSiIXJ0ZHSJ4UWoMUUUT.r,IttllCW*Ah例U502InMA.W. OMIlizmMWflI 业Wlar”UaMIOMtU99M9R7tfM皿IMSB12MoOm473BMli 2伯、WBKW加176冈ItKfX*ll电力.而炉MnMIIrJXFIlOIl皿加;SUftJWJtaiiMJI”Ml51”2W,W*,fil