东北大学2024税法B卷答案.docx

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1、东北大学继续教育学院税法试卷(作业考核线下)B卷(共4页)总分题号二三四/!.六七八九十得分注:请您单面打印,运用黑色雷蓝色笔,手写完成作业。杜绝打即,妙装作业。一、单项选择题(每题1分,共计10分)1.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是(八)A.纳税人销售林木以及销售林木的同时供应林木管护劳务的,应当征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于托付方的,应征收增值税2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(八)A.将托付加工的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于换取生产资料

2、C.某商场将外购的床单用于内部款待所D.将自产货物用于抵偿债务3、纳税人采纳以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计桎依据是(八)。A.同类新金银首饰的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取的不舍增值税的全部价款D.同期新金银首饰的含税销售价格4、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是(八)。A.组成计税价格B.销售全额C.金银首饰的销售额D.购销差额5 .中心铁路运营业务的纳税人是(八)oA铁道部已铁道部直属各铁路局B铁道部直属各铁路局C.铁道部直属铁路分局D.各车务段6 .下列有关营业税计税依据的说法中,不正确的是(C)oA.营业税的计税依据又称营

3、业税的计桎营业额B.营业税的计税依据为纳税人供应应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用C.价款之外取得的一切费用与纳税人财务会计核算中的销售收入是相同的D.价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等7、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为(八)元。A.5200B.6000C.4800D.56008、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(C)元。A.1052B.1064C.1040D.10729、下列所得按月计征个人

4、所得税的有(B)A.特许权运用费B.加班奖金C.储蓄存款的利息D.稿酬所得10、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是(C).A.国家发行的金融债券利息收入B.个人取得的教化储蓄存款的利息收入C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴二、多项选择题(每题2分,共计20分)1 .下列项目中应当征收增值税的有(DE)A.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让B.邮电局销售报刊、杂志C.企业转让商标取得的收入D.工商银行销售金银业务E.缝纫应当征收增值税2 .依据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有(BDE).移动公司销售移动电话并为客户供应电信增值服务B

5、.运输企业销售货物并负责运输C,饭店供应餐饮服务同时销售烟酒饮料D.建材城销售货物并上门安装E.销售辅导书籍,同时对购书的客户实惠价格供应辅导书籍的后续3、下列各项,属于消费税征收范围的是(ACD)。A.啤酒B.彩电C.小汽车D.汽车轮胎4、.按现行税法规定,下列货物中应缴纳消费税的有(ABC)。A.高尔夫球制造厂家赞助高尔夫球赛用球B.酒厂以福利形式发给职工的果酒C.将自制实木地板用于装修工程D.汽车轮胎厂生产的收割机专用轮胎5、现行营业税,区分不同行业和经营业务,设计了(ABCD)税率。.对交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化体育业等基础产业和激励发展的行业适用较低的3%税率B.对服务业、

6、转让无形资产和销售不动产适用较高的5%的税率C.对金融保险业适用7%的税率D.消遣业适用20%的税率E.转让著作权适用7%的税率6 .(ABCE)属于交通运输业的计税依据。A陆路、水路、航空路B、管道C.装卸D.海底勘探E.搬运7 .个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得包括(ACE)。A.个人承包、承租经营所得B.投资的股息所得C.个人按月取得的工薪性质的所得D.储蓄存款的利息所得E.个人转包、转租取得的所得8 .下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(E)oA.参与企业集资取得的利息B.国债利息C.国家发行的金融债券利息D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息E.职工个

7、人以股份形式取得的企业量化资产参与企业安排获得的利息9 .下列收入中,应依据稿酬所得项目缴纳个人所得税的有(AD)oA.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入E.专业杂志记者在本单位的期刊上发表作品取得的收入10、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有(ADE)。A.在中国境内无居处,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人B.在中国境内无居处且不居住的个人C.在中国境内无居处,而在境内居住超过90天(或18

8、3天)不满1年的个人D.在中国境内有居处的个人E.在中国境内无居处,并在境内居住满1年不满5年的个人三、推断题(每题1分,共计10分)1、.因严峻自然灾难造成重大损失的,可以减征个人所得税。(T)2、个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。(F)3、对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。(F)4 .对股票转让所得,也应征收个人所得税。(F)5 .在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员,其附加减除费用的标准为4000元。(T)6 .非居民企业间或托付个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(T)7 .非居民企业在中国境内设立机

9、构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。(F)8 .具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。(F)9 .居民企业担当无限纳税义务,非居民企业担当有限纳税义务。(T)10 .居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20机(E)四、简答题(每题5分,共计20分)1、税收征管法对税收优先权是怎样规定的?答:税收征收管理法第四十五条规定,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。2、简述适用税收保全措施的条件?答:税收保全措施的条件为:

10、只适用于从事生产经营的纳税人;必需有依据认为从事生产、经营的纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其它财产或者应纳税的收入等行为或迹象;必需是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳的期限之内;必需在纳税人不愿或不能供应纳税担保的状况下:必需经县以上税务局(分局)局长批准。3、简述纳税人与负税人的关系。答:纳税人是纳税义务人的简称,即税法上规定的干脆负有纳税义务的单位和个人,它与国家税务机关发生干脆关系,是税法构成的一个基本要素;而负税人则是税款的详细担当者,是税款流向的目的地。4、简述课税对象与计税依据的关系。答:计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对象是从质的方面对课税作出的规定。

11、.所得税的课税对象和计税依据是一样的,我国车船运用税的课税对象和计税依据是不一样的五、阅读计算题(每题10分,共计40分)1、.某白酒生产企业(增值税一般纳税人)某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票;(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税)依法取得增值税专用发票;(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销;(4)将自产的20万白酒安排给企业的投资者。问:依据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。答:销项税额;销售额X税率将白酒交给某超市代销,视同销

12、售行为,征收增值税:销项税额=30X17%=5.1元;将自产白酒安排给投资者,视同销售行为,征收增值税:销项税额=20X17%=3.4元;进项税额=100XI3%+20X17%=16.4万元;依据增值税计算公式,应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=5.1+3.4-16.4=-7.9万元。则该企业本月应纳增值税为0,且进项税额抵扣本月销项税额后的余额,可用于下月抵扣销项税额。2、A酒厂3月份托付B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂供应原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%则该批酒精的消费税组成计税价格是多少元。答:组成计税价格二(

13、57000+9500)/(15%)=70000元。3、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢一般住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢一般住宅自用,另一幢市值2200万元的一般住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。答:甲建筑公司应纳建筑业营业税二(16000-7000)3%=270(万元)(2)甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税二7000X3肮210(

14、万元)(3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000X5脏200(万元)(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=2200X5%=ll()(万元)4、画家刘某,自己开了一家书画点,取得个体工商户营业执照。刘某2024年收入如下:(1)书画店全年销售额90000元;(2)在某高校兼职,每月两次,每次课酬400元;(3)出版个人专著,取得收入20000元。问:刘某上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。答:作为个体工商户的刘某应纳个人所得税额;应纳税所得额X适应税率-速算扣除数二(30000-15000)X10%-750=750;兼课属于劳务酬劳所得,劳务酬劳每次收入不超过4000元的,减除800元,其余额为纳税所得额,因此不须要缴纳个人所得税;出版著作属于稿酬所得,稿酬每次收入不超过4000元的,扣除20%余额为纳税所得额,适用个人所得税税率20%,减征30%;应纳个人所得税;应纳税所得额义(1-20%)X税率=200OOX(1-20%)20%=3200;实际交税=320OX(1-30%)=2240元;则刘某2024年缴纳个人所得税2990.

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